Новости


фев 14, 2020

Международный семинар-совещание: «Повышение культуры ведения овцеводства на основе создания модельных ферм в разных регионах Казахстана»


Category: Новости
Posted by: admin

Международный семинар-совещание: «Повышение культуры ведения овцеводства на основе создания модельных ферм в разных регионах Казахстана»

Организатор – Филиал НИИ овцеводства им. К.У. Медеубекова  ТОО «КазНИИЖиК»

Дата: 14 февраля 2020 г.

Место проведения: Филиал НИИ овцеводства им. К.У. Медеубекова  ТОО «КазНИИЖиК», пос. Мынбаево

В семинаре приняли участие: ученые-эксперты из РФ, Республики Беларусь, товаропроизводители-овцеводы из Алматинской и Жамбылской областей, преподователи, магистры и студенты КазНАУ и АТУ, представители районного и сельского исполнительных органов, сотрудники ТОО «НПЦ агроинженерии», ТОО «КазНИИЖиК» и филиала «НИИ овцеводства им.К.У.Медеубекова» (всего 74 чел.).

Открытил и вел семинар  директор филиала «НИИ овцеводства им.К.У.Медеубекова», доктор с.-х. наук, профессор Б.И.Мусабаев.

По актуальной теме: «Экономика и менеджмент в овцеводстве: плюсы и минусы» выступила профессор РАН, доктор с.-х. наук М.И. Селионова. По вопросам организации полноценного кормления овец разных половозрастных групп и направлений продуктивности овец с интересный доклад представил эксперт из Республики Белорусь Д.Э. Вислоух.

Современное состояние и перспективы развития овцеводства в Казахстане, а также проблемы субсидирования были охвачены во выступлении Жумадиллаев Н.К., зав. отделом разведения и селекции овец и коз, кандидат с.-х. наук.

По ходу семинара состоялся обмен мнениями по проблемным вопросам развития разных направлений овцеводства.

В рамках семинара был организован показ селекционных и технологических разработок отечественных и зарубежных ученых. Технологические разработки ТОО «НПЦ агроинженерии» представили Омаров Р.А. – заведующий лаборатории МТПЖ и Кудер К.М. – специалист по коммерциализации лаборатории МТПЖ.

Тема стендового доклада: «Технико-технологическая модернизация пастбищного овцеводства».

В подготовке к семинару (с 6 по 14 февраля 2020 года) приняли участие сотрудники лаборатории МТПЖ: Райымбеков А., Жумагулов Б., Жумабаев С., Байжуманов С., Мухтар Т., Габиден Е., Мухтар Ж.

КОНТАКТЫ